Tag Archives: Landwirt

BIM2014 – Lehrstellengesuche SO/AG

14 Sep

Während der Berufsinfo-Messe in Olten vom 09.09.-11.09.2014 hatten die Jugendlichen die Möglichkeit, sich an der Pinwand zu verewigen und aufzuschreiben, welche Lehrstellen sie suchen.

Bitte wenden Sie sich bei entsprechender Lehrstelle per Mail an uns (info@lehrstellenboerse.ch) – wir werden die Jugendlichen dann auf Ihre Lehrstelle hinweisen.

Dabei lauten die Berufswünsche wiefolgt:

Tabellarisch, nach Berufen sortiert:

Beruf Vorname PLZ Ort
Assistent/-in Gesundheit & Soziales Vanessa 5013 Niedergösgen
Assistent/-in Gesundheit & Soziales Mateja 5013 Niedergösgen
Assistent/-in Gesundheit & Soziales Karolina 5013 Niedergösgen
Assistent/-in Gesundheit & Soziales Sara 5013 Niedergösgen
Assistent/-in Gesundheit & Soziales Naya 5013 Niedergösgen
Bäckerin Mara 5013 Niedergösgen
Bodenleger (Parkett) Endrit 5022 Rombach
Dentalassistentin Albina 4900 Langenthal
Dentalassistentin Fitore 4900 Langenthal
Dentalassistentin Natalija 4657 Dulliken
Detailhandelsfachfrau Emrah 4600 Olten
Detailhandelsfachfrau (Textil) Beatrice 4657 Dulliken
Detailhandelsfachfrau (Textil) Rahel 4912 Aarwangen
Detailhandelsfachmann Mike 4913 Aarwangen
Fachfrau Betreuung (Kinder) Sira 4600 Olten
Fachfrau Betreuung (Kinder) Tanja 5612 Villmergen
Fachfrau Betreuung (Kinder) Simona 4600 Olten
Fachfrau Betreuung (Kinder) Andrea 4600 Olten
Fachfrau Betreuung (Kinder) Deborah 4614 Hägendorf
Fachfrau Betreuung (Kinder) Krosa 4912 Aarwangen
Fachfrau Betreuung (Kinder) Tamina 4226 Breitenbach
Fachfrau Betreuung (Kinder) Priska 4911 Schwarzhäusern
Fachfrau Gesundheit Entela 4600 Olten
Fachfrau Gesundheit Stefanie 4912 Aarwangen
Fachfrau Gesundheit Saska 5013 Niedergösgen
Fachfrau Gesundheit Alexandra 4622 Egerkingen
Fachfrau Gesundheit Alice 4632 Trimbach
Fachfrau Gesundheit Andrea 4665 Oftringen
Fachfrau Gesundheit Michelle 5032 Aarau Rohr
Floristin Noëlle 4654 Lostorf
Grafikerin Anastasia 4657 Dulliken
Hebamme Sara 5013 Niedergösgen
Informatiker Bensik 4852 Rothrist
Informatiker Adnan 5033 Buchs
Informatiker Joel 5034 Suhr
Informatiker Jeremias 4654 Lostorf
Informatiker Osman 5033 Buchs
Informatiker Ivan 5034 Suhr
Informatiker (Systemtechnik) Dominic 4616 Kappel
Informatikerin Emrah 4600 Olten
Kauffrau Thakanah 4600 Olten
Kauffrau Nathalie 4514 Lommiswil
Kauffrau Emrah 4600 Olten
Kauffrau Karma 4600 Olten
Kauffrau Kaira 5013 Niedergösgen
Kauffrau Sara 4614 Hägendorf
Kauffrau Alice 4632 Trimbach
Kauffrau Julia 5018 Erlinsbach SO
Kauffrau (Bank) Ayse 5034 Suhr
Kauffrau (Bank, Post, Treuhand) Luana 5013 Niedergösgen
Kauffrau (HGT) Turkiana 4632 Trimbach
Kauffrau (Reisebüro) Mateja 5013 Niedergösgen
Kauffrau (Reisebüro) Karolina 5013 Niedergösgen
Kauffrau (Treuhand/Immobilien) Ella 4600 Olten
Kaufmann Alessio 4632 Trimbach
Kaufmann Dario 4600 Olten
Kindergärtnerin Michelle 4702 Oensingen
Kinderkrankenschwester Jessica 4228 Erschwil
Kleinkindererzieherin Lea 4652 Winznau
Koch Fidan 4622 Egerkingen
Köchin Mara 5013 Niedergösgen
Konstrukteur Philipp 5013 Niedergösgen
Landmaschinenmechaniker Philipp 4538 Oberbipp
Landwirt Alessandro 4654 Lostorf
Lehrerin Naëmi 4226 Breitenbach
Lokführer Tim 5015 Erlinsbach SO
Maurer Fabian 4805 Brittnau
Mediamatikerin Giusi 5034 Suhr
Mediamatikerin Céline 5013 Niedergösgen
Medizinische Praxisassistentin Sara 4614 Hägendorf
Metallbauer Al 5022 Rombach
Metallbaukonstrukteurin Nithusha 4600 Olten
Metallbaupraktiker Claudio 4645 Lostorf
Multimediaelektroniker Jeremias 4654 Lostorf
Naildesignerin Svenja 5032 Aarau Rohr
Pharma-Assistentin Nathalie 4612 Wangen b. Olten
Pharma-Assistentin Arta 4600 Olten
Pharma-Assistentin Naya 5013 Niedergösgen
Polydesignerin 3D Lia 4655 Stüsslingen
Polydesignerin 3D Diana 4600 Olten
Polydesignerin 3D Jarle 5015 Erlinsbach SO
Polydesignerin 3D Pia 4600 Olten
Polydesignerin 3D Elma 5034 Suhr
Polygrafin Lia 4655 Stüsslingen
Polygrafin Zoë 5000 Aarau
Polygrafin Anastasia 4657 Dulliken
Polymechaniker Samuele 4600 Olten
Polymechaniker Noëlle 4654 Lostorf
Schreiner Mike 4665 Oftringen
Schreinerin Lea 4652 Winznau
Strassenbauer Philipp 4852 Rothrist
Strassentransportfachmann Philipp 4852 Rothrist
Textilpflegerin Mara 5013 Niedergösgen
Textiltechnologin Anastasia 4657 Dulliken
Tiermedizinische Praxisassistentin Seraina 4654 Lostorf
Tiermedizinische Praxisassistentin Chiara 4654 Lostorf
Tierpfleger David 4654 Lostorf
Zeichnerin (Architektur) Georgia 4702 Oensingen
Zeichnerin (Architektur) Viviane 5023 Biberstein
Zeichnerin (Architektur) Noemi 4852 Rothrist
Zeichnerin (Architektur) Karma 4600 Olten
Zeichnerin (Architektur) Ashmitha 4600 Olten
Zeichnerin (Architektur) Noëlle 4654 Lostorf

„Rangliste“

Wie es scheint, gehören die Berufe als Kaufmann/-frau (16x), Fachfrau/-mann Betreuung (9x), Informatiker/-in (8x), Fachfrau/-mann Gesundheit (7x), Zeichner/-in (Architektur, 6x), Assistent/-in Gesundheit & Soziales (5x), Detailhandelsfachmann/-frau (4x), Polydesigner/-in 3D (4x), Dentalassistent/-in, Pharma-Assistent/-in und Polygraf/-in (je 3x) zu den Beliebtesten…

grafik

Advertisements

ESAF 2013 – Die etwas andere Rangliste…

2 Sep

Gestern hat sich Matthias Sempach auf beeindruckende Art und Weise den Titel des Schwingerkönigs erschwungen.
Von den 278 Schwinger wurden 42 mit dem eidg. Kranz ausgezeichnet. Herzlichen Glückwunsch!

Uns interessiert natürlich, welche Berufe die Kranzschwinger ausüben und so haben wir die offizielle Rangliste (pdf) um eine Spalte, mit dem Beruf, erweitert. Hier gibt es die komplette Liste der 42 Kranzschwinger als PDF-Datei: Rangliste ESAF13 mit Berufen.

Rang  Punkte Name Verband Beruf
01   79.25 Sempach Matthias *** BKSV Landwirt / Metzger
02   77.75 Stucki Christian ***  BKSV Forstwart
03   77.00 Ulrich Andreas *** ISV Forstwart
04   76.75 Siegenthaler Matthias *** BKSV Zimmermann
05   76.50 Laimbacher Philipp *** ISV Verkauf Aussendienst
06   76.25 Glarner Matthias *** BKSV Polymechaniker / Sportwissenschafts-Student
07a   76.00 Imhof Andi ***  ISV Metallbaukonstrukteur
07b   76.00 Kämpf Bernhard ** BKSV Elektromonteur
08a   75.75 Wenger Kilian *** BKSV Metzger / Zimmermann
08b   75.75 von Ah Benji *** ISV Sanitär-Monteur
08c   75.75 Schuler Christian *** ISV Kaufmann mit BM
08d   75.75 Gisler Bruno *** NWSV Landwirt / Industriemechaniker
08e   75.75 Götte Urban *** NOSV Zimmermann
08f   75.75 Forrer Arnold *** NOSV Käsermeister
09a   75.50 Zaugg Thomas *** BKSV Zimmermann
09b   75.50 Roth Jakob *** NOSV Lastwagenmechaniker
09c   75.50 Grab Martin *** ISV Spengler-Polier
09d   75.50 Mathis Marcel ** ISV Metallbauer
09e   75.50 Gurtner Pascal ** NOSV Maurer
09f   75.50 Graber Willy *** BKSV Dachdecker / Landwirt
10a   75.25 Zenger Niklaus ** BKSV Landschaftsgärtner
10b   75.25 Gloggner Philipp ** ISV Schreiner
10c   75.25 Anderegg Simon *** BKSV Dipl. Landwirt / Zimmermann
10d   75.25 Süess Gerry * NOSV Verkaufsleiter
10e   75.25 Salzmann Beat ** BKSV Landwirt / Monteur
10f   75.25 Gloggner Hansjörg ** ISV Geomatiker
10g   75.25 Bieri Christoph *** NWSV Product Manager bei Bucher AG Langenthal
11a   75.00 Zwyssig Raphael ** NOSV Produktemanager
11b   75.00 Stadelmann Ruedi *** ISV Aussendienstmitarbeiter
11c   75.00 Philipp Edi *** NOSV Informatiker
11d   75.00 Nötzli Reto ** ISV Zimmermann / Chauffeur
11e   75.00 Stalder Remo ** NWSV Zimmermann
11f   75.00 Kindlimann Fabian ** NOSV Landwirt
11g   75.00 Gnägi Florian ** BKSV Kaufmann
11h   75.00 Betschart Thorsten ** ISV Maschineningenieur ETH
12a   74.75 Fankhauser Erich ** ISV Maurer
12b   74.75 Holdener Reto ** NOSV Zimmermann
12c   74.75 Thürig Mario *** NWSV Zimmermann / Techniker HF Holzindustrie
12d   74.75 Nötzli Bruno ** ISV Landwirt
12e   74.75 Bless Michael *** NOSV Metzger, Fleischverkauf Suttero
12f   74.75 Laimbacher Adi *** ISV Zimmermann
12g   74.75 Abderhalden Urs ** NOSV Zimmermann

Es fällt auf, dass viele Kranzschwinger eine Zimmermann-Lehre gemacht haben, gefolgt von Landwirt und Metzger.
Wenig überraschend, dass auch Schwing-Legende Karl Meli ein Zimmermann war.

Berufs-Podium(Bildquelle: Zimmermann / Landwirt / Metzger )

Beruf Anzahl
Zimmermann 11
Landwirt 7
Metzger 3
Aussendienstmitarbeiter 2
Forstwart 2
Kaufmann 2
Maurer 2
Produktemanager 2
Chauffeur 1
Dachdecker 1
Elektromonteur 1
Geomatiker 1
Informatiker 1
Käsermeister 1
Landschaftsgärtner 1
Lastwagenmechaniker 1
Maschineningenieur ETH 1
Metallbauer 1
Metallbaukonstrukteur 1
Monteur 1
Polymechaniker 1
Sanitär-Monteur 1
Schreiner 1
Spengler-Polier 1
Sportwissenschafts-Student 1
Techniker HF Holzindustrie 1
Verkaufsleiter 1

Um Schwingerkönig zu werden, scheinen in jüngster Vergangenheit die Berufe als Landwirt & Metzger (Matthias Sempach, 2013), Zimmermann & Metzger (Kilian Wenger, 2010), Schreiner (Jörg Abderhalden , 1998, 2004 & 2007), oder als Käsermeister (Arnold Forrer, 2001), ein gutes Pflaster gewesen zu sein.

(Rekord-Kranzschwinger (136 Kränze) Hans-Peter Pellet ist übrigens Schreiner.

Wenn im 2016 in Estavayer-le-Lac nach 2010 und 2013 wieder ein Metzger gewinnt, so ist das für Michael Bless (12e) vielleicht ein gutes Omen, wenn er noch einen Zweitberuf als Landwirt, Zimmermann oder Schreiner startet, oder was meint ihr?

%d Bloggern gefällt das: